Брянский «чёрный уик-энд»: за три дня в области утонули пятеро детей

Новые шокирующую статистику жертв жары обнародовала брянский детский омбудсмен Елена Литвякова. Оказывается, только за три выходных дня, с 24 по 26 июня, в области утонули пятеро детей. Ни один из этих случаев не вошёл в официальную статистику. Налицо трагедия, сопоставимая с карельской, которую старательно обходят, чтобы не портить статистику, сообщает корреспондент REGTime.

Пятеро детей утонули на водоёмах Брянской области за минувший «чёрный уик-энд» — три выходных дня, с 24 по 26 июня. Ещё одного несовершеннолетнего удалось реанимировать. Такие данные обнародовала уполномоченная по правам ребёнка в регионе Елена Литвякова.

Что характерно — ни один из этих случаев не вошёл в официальную статистику несчастных случаев на воде. Ни одно «чрезвычайное» ведомство статистики по детям не дало. Только СК РФ сообщил о несчастном случае в Белой Берёзке, в Десне утонула 11-летняя девочка — поиски её тела продолжаются до сих пор, поэтому этот случай замолчать не удалось.

А между тем, налицо трагедия, сравнимая с недавней карельской — пять детских смертей на воде за одни выходные. Сообщают о них только в социальных сетях. Например, в комментариях в группе «Типичный Брянск» 27 июня: «Вчера в Глаженке утонули два ребенка по 6 лет…».

Все погибшие дети находились на воде без сопровождения взрослых, отмечает уполномоченная по правам ребёнка. А значит, ответственность за трагедии лежит на родителях.

Пока официально сообщается о 14 утопленниках в регионе с начала года. Ребёнок в этой официальной статистике один — та самая 11-летняя девочка из Белой Берёзки.