Антитеррористические учения 21 июля в Брянске «объявил» 16-летий бездельник

«Антитеррористические учения» с перекрытием центра Брянска в вечерний час пик 21 июля объявил 16-летний бездельник. Полицейские задержали его в кафе, где он наблюдал за эвакуацией и суетой оперативных служб, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В Брянске полицией задержан подросток, ради шутки сообщивший о заложенной в торговом центре Тимошковых бомбе. «Телефонный террорист» наблюдал за эвакуацией и суетой оперативных служб из окна кафе — очевидно, в ТРЦ «Мельница» как раз напротив ТРЦ Тимошковых. Там юного экстремала и задержали полицейцские.

Звонок от юного «телефонного террориста» поступил на телефон службы спасения около 16.00 21 июля. Звонивший сказал оператору: «Я заложил в Тимошках бомбу» и повесил трубку. Специализированные группы, состоящие из сотрудников полиции, службы безопасности, МЧС и медработников выехали к торговым центрам, расположенным в Бежицком и Советском районах Брянска. Были эвакуированы более 1700 человек, проверка всех помещений торговых центров заняла несколько часов. Всё это время была перекрыта основная магистраль Советского района — улица Красноармейская, город встал в огромных пробках.

Параллельно велась работа по установлению личности и местонахождения «телефонного террориста». Вскоре он был задержан – 16-летний подросток находился в кафе, откуда он наблюдал за эвакуацией граждан и проводимыми оперативными мероприятиями. Свой поступок молодой человек мотивировал желанием пошутить.

В отношении юного «террориста» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).