От банкротств банков пострадали 18% жителей Брянской области

17% россиян пострадали от банкротства банков и финансовых компаний. Наибольшая доля пострадавших — в Рязанской и Калининградской областях, а также в Ставропольском крае. В Брянской области пострадавших от банкротств и отзывов лицензий банков — 18%, сообщает корреспондент REGTime.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ в мае-июле нынешнего года провел исследование, посвященное восприятию населением надежности российской банковской системы и роли АСВ в этом восприятии.

Исследование показало, что «чистка» банковского рынка, проводимая ЦБ РФ в последнее время, мало повлияла на потребительское восприятие надежности финансовой системы. Отзыв лицензий у банков привел к тому, что 28% россиян стали им доверять в меньшей степени, чем раньше.

Больше четверти россиян (28%) ничего не знают о том, как работает система страхования банковских вкладов в стране. Только 18% респондентов сумели правильно назвать лимит ответственности АСВ — 1,4 млн. рублей.

В то же время две трети населения (68%) полностью или частично доверяют системе страхования вкладов, примерно столько же респондентов (77%) верят в то, что система страхования вкладов является полностью или в основном надежной.

Участие банка в системе страхования вкладов имеет большое значение для населения — 88% респондентов считают, что оно «очень важно» или «скорее важно» для них при выборе банка для инвестирования собственных средств.

Наибольшая доля тех, кто сталкивался с банковскими банкротствами, характерна для следующих регионов: Рязанская область (27%), Ставропольский край (25%), Калининградская область (24%), Ямало-Ненецкий автономный округ (23%), Республика Бурятия, Москва по 22%). Доля респондентов, заявивших, что они сталкивались с банкротством банков, в которых они держали свои вклады, в Брянской области — 18%.