В брянском посёлке Белые Берега снесли ротонду

В брянском посёлке Белые Берега на улице Ленина снесена ротонда, построенная в 60-х годах. Снос осуществлялся распоряжением поселковых властей в целях безопасности, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской горадминистрации.

Брянск усиленно избавляется от архитектурного наследия т.н. «сталинского ампира» —малых архитектурных форм с колоннами, орнаментами и прочими украшениями, которые были распространены в 30-е, а потом и в 50-е годы. В позапрошлом году на площади перед вокзалом Брянск-Орловский инвестор снёс уникальную пивную, получившую в народе прозвище «Ветродуй» — круглую ротонду, образованную колоннами. Теперь пришла очередь белобережского павильона на улице Ленина (на фото — вид в 1967 году).

Как муниципальное имущество белобережская ротонда была списана распоряжением Брянской городской администрации ещё три года назад. Причиной послужило заключение экспертизы о её техническом состоянии и возможности дальнейшей эксплуатации, проведённое специалистами ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» в январе 2013 года.

Уже на тот момент из-за массовых трещин состояние кирпичного фундамента было названо недопустимым. Нарушение кладки, сквозные трещины и заметное искривление привели к аварийному состоянию стен, деревянные перекрытия прогнили и начали рушиться.

Экспертиза сделала вывод «об исчерпании несущей способности и опасности обрушения» и предписала провести демонтаж, поскольку конструкция «создаёт угрозу жизни и здоровью людей».

Фото: belber.ru