Путепровод «Брянск-I» полностью открыт для движения

Движение транспорта по старой части путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск-I» было открыто после реконструкции рано утром в воскресенье, 3 июля. Транспорт теперь ходит по всем четырём полосам, годичная эпопея со строительством завершена, сообщает корреспондент REGTime.

Рано утром в воскресенье было открыто движение по реконструированной старой части путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск-I». Торжеств и перерезания ленточки не было — как рассказали в пресс-службе горадминистрации, в шесть часов утра через путепровод прошёл первый троллейбус (проба электрокоммуникаций), после чего движение началось в полном объёме.

Таким образом завершилась годичная эпопея со строительством четырёхполосного путепровода и ликвидации «бутылочного горлышка» на въезде в Володарский район.

Самый первый двухполосный путепровод был построен вместо существовавшего поблизости железнодорожного переезда, в створе улицы Никитинской в 1960 году. Это позволило в конце 1960-х годов открыть троллейбусное сообщение в Володарском районе. Путепровод имел по одной полосе движения в каждом направлении. В 80-х годах возникла необходимость его расширения, и было принято решение построить рядом с действующим новый двухполосный путепровод, а затем заменить старый путепровод, техническое состояние которого было критическим, ещё одним новым. К концу 90-х годов первая очередь нового путепровода была введена в строй, а старый был закрыт для транспорта и приспособлен для пешеходного движения, а также под автостоянку на северо-восточном склоне (ликвидирована летом 2011 года, пешеходное движение также запрещено). К строительству второй очереди намечалось приступить в 2010 году, однако, этого не произошло.

В ноябре 2013 года были выполнены работы по демонтажу старого путепровода — конструкция обветшала. В результате технического обследования специализированной организацией выявлены «критические дефекты, опасные для движения автомобильного транспорта по сооружению и железнодорожных составов под ним». Демонтажные работы, которые проводило ООО «БМФ «Мостремстрой» обошлись бюджету в 17 млн. рублей. Эта же компания в июне 2015 года начала строить новый путепровод на месте разобранного. Он был открыт 7 мая нынешнего года. С 25 мая мостостроители капитально отремонтировали старую часть путепровода.

Теперь поток транспорта следует между Советским и Володарским районами по четырем полосам. Это позволило полностью избавиться от утренних и вечерних пробок.

Фото: 32cars.ru