В «Брянском лесу» на свет появилось сразу семь медвежат

Три медведицы с семью медвежатами поочерёдно угодили в фотоловушки, установленные в «Брянском лесу», только за один месяц, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника.

В заповеднике «Брянский лес» продолжается природоохранный проект «Остров медведей», реализуемый совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Так, в первый месяц работы ловушек в этом году было зафиксировано шесть заходов косолапых. Связано это с ранней весной и хорошим урожаем желудей в 2015-м, из-за чего у медведей гон начался раньше обычного (период, когда животные активно перемещаются, в т.ч. посещают снабжённые «нюхательной» приманкой ловушки). Трижды в обозначенные места заглядывали медведицы со своим потомством: за совсем небольшой срок две с двойнями, спустя пару недель — ещё одна с тройней. Причём в последнем случае один из малышей был особенного окраса. На основании этого сделан вывод: данное потомство — самого известного медведя «Брянского леса» гиганта-блондина Арсения.

Все медвежата «упитанные»: прошлогодний урожай желудей и нынешний небывалый урожай черники даст всем семерым медвежатам шанс вырасти во взрослых особей.

«Одна из медведиц нам хорошо знакома: в 2014 году у неё тоже было два медвежонка. В прошлом году мы её не встречали, а сейчас вот она попалась на ловушке, установленной в том же месте, что и в позапрошлом году. Очень радует, что медведи прямо на ловушке облюбовали себе две сосны. Теперь мы сможем наблюдать и за маркировочным поведением этого семейства», — прокомментировала замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова.

Для справки:
Природоохранный проект «Остров медведей» работает уже третий год. Он направлен на изучение изолированной популяции бурого медведя. За этот период учёным удалось собрать уникальный генетический материал косолапых. Предварительные выводы: в заповеднике и ближайших окрестностей проживает, как минимум, дюжина медведей. На большей территории — около 25.