«Брянскэнерго» напомнило о правилах поведения во время грозы

О необходимости соблюдения правил поведения во время прохождения грозового периода жителям региона напомнил брянский филиал ПАО «МРСК Центра» через свой отдел по связям с общественностью. Причина — установление жаркой погоды с частыми ливнями и грозами, а также объявление «оранжевого» уровня опасности.

Так, в рамках профилактической работы по предупреждению несчастных случаев со сторонними лицами на объектах электросетевого хозяйства «Брянскэнерго» распространил памятку, где прописаны правила поведения во время грозы. В ней, в частности, говорится:

— Нельзя приближаться к энергооборудованию и линиям электропередачи.
— Если гроза застала под открытым небом, необходимо как можно быстрее укрыться (по возможности) в автомобиле с жесткой крышей или в помещении; нельзя прятаться в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или под одиноко стоящим деревом.
— Если до убежища далеко – необходимо пригнуться (держась поодиночке); желательно укрыться в каком-нибудь углублении; ноги нужно держать вместе, снять все металлические предметы с головы и тела. Нельзя ложиться на землю, но при этом постараться не оказаться самой высокой точкой на местности.
— Во время грозы запрещено запускать воздушных змеев или авиамодели.
— Нельзя держать в руках длинные токопроводящие предметы, например, удочки, зонты или сельскохозяйственные инструменты; прикасаться к металлическим сооружениям. 7. Запрещено ездить верхом, на велосипеде или машине с открытым верхом. При движении на машине, необходимо снизить скорость и остановится, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередачи.
— Нельзя купаться. Если вы плаваете на лодке – как можно скорее причальте к берегу, укройтесь под высокой постройкой (мостом или пристанью).
— Находясь во время грозы в помещении, следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники.
— Запрещено разговаривать по мобильному телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите емко и как можно короче.
— Перед грозой необходимо отключить внешние антенны и выключить из розетки радиоприемники и телевизоры; отсоединить модемы и источники питания. Следует держаться в стороне от электроприборов.

Чёткое следование этим правилам, убеждены энергетики, «поможет сохранить человеческую жизнь и здоровье».