«Брянский лес» отметил 29-летие праздником на усадьбе

Праздник в честь 29-летия со дня образования заповедника «Брянский лес» прошёл на центральной усадьбе заповедника на минувшей неделе. На празднике побывало не менее 150 человек: дети играли, взрослые слушали концерт ансамбля «Ватага», сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

Своё 29-летие заповедник в нынешнем году отпраздновал масштабным праздником: на усадьбе собрались жители ближайших деревень, гости из Брянска, Суземки, Севска, Трубчевска, Навли. Все желающие прошлись по экологической тропе «Наш дом – Брянский лес» с бесплатными экскурсиями. К этой дате было приурочено и открытие обновлённого визит-центра. Теперь у каждого посетителя усадьбы есть возможность познакомится с историей заповедника, с обитателями заповедных территорий, с работой организации: в визит-центре размещена фотовыставка, работают интерактивные столы, открыта сувенирная лавка.

Главными хозяевами праздника были дети: для них было организовано несколько площадок. Где-то можно было рисовать и лепить зверей, где-то отвечать на вопросы викторины, где-то участвовать в заповедном квесте. На отдельной площадке ребята под руководством опытных специалистов строили гнездо чёрного аиста и попутно узнавали удивительные факты из жизни этой птицы – символа заповедника «Брянский лес».

Кульминацией праздника стал концерт ансамбля народной музыки «Ватага»

«Несмотря на страшную жару – на солнце было больше 30 градусов – праздник прошёл отлично и без каких-либо эксцессов. Мы благодарим всех гостей, приехавших на усадьбу, и активно включавшихся во все наши мероприятия. И все службы, которые помогали нам в организации праздника: МЧС, полиция, Суземская центральная районная больница», — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.