Лидером подорожания в регионе за неделю стала гречка — Брянскстат

На 3,1% подорожала крупа гречневая-ядрица в Брянской области за неделю с 18 по 25 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения – огурцы и морковь.

Помимо гречки, из основных товаров прибавили в цене: картофель – на 2,9%, яйца куриные – на 2,3%, вермишель – на 0,9%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,6%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, водка крепостью 40% об. спирта и выше – на 0,4%, карамель, печенье, куры охлаждённые и мороженые, соль поваренная пищевая, говядина (кроме бескостного мяса) и помидоры – на 0,3%.

В это же время снизились цены на огурцы свежие – на 8,0%, морковь – на 5,7%, лук репчатый – на 1,5%, капусту белокочанную свежую – на 1,2%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,4%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали телевизор цветного изображения, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, сигареты с фильтром отечественные и мыло туалетное (в пределах 0,3-1,0%).

А вот цены на платные услуги и нефтепродукты остались на уровне предыдущей недели.