«Чернобыльские мамы» отказались от голодовки и создают собственную общественную организацию

Совет матерей города Новозыбкова принял решение отказаться от голодовки против федерального закона №388-ФЗ, который серьёзно сокращает детские пособия для людей, проживающих на радиационных территориях, и создать общественную организацию по защите материнства, детства и семьи в Брянской области. Об этом говорится в группе Совета в соцсети.

1 июля вступил в силу федеральный закон №388-ФЗ, который серьёзно сокращает детские пособия для людей, проживающих на радиационных территориях. Жительницы Брянской, Тульской, Рязанской областей, протестовавшие против этого закона, были полны решимости объявить голодовку против этого нормативного акта. Однако после консультаций с юристами и видеоконференции 1 июля женщины приняли решение отказаться от голодовки и осуществлять свои действия в правовом поле.

«Матери пришли к пониманию, что есть и другие не менее значимые формы влияния граждан на власть, которые делают контроль над властью более предметным, и что эффективнее не ликвидировать последствия ошибок в государственной политике, а влиять на причины, порождающие социальные беды и проблемы обеспечения социально незащищенных категорий», — говорится в опубликованном заявлении Союза матерей города Новозыбкова.

«Своими действиями матери хотели привлечь внимание общества и политиков не к своим персонам и голодовке, а к «непробиваемой системе» государственного управления», — подчеркнула председатель Союза матерей Оксана Инашевская.

1 июля «Совет матерей города Новозыбкова» принял решение о создании общественной организации по защите материнства, детства и семьи в Брянской области.

Напомним, брянский сенатор Сергей Калашников внёс в Госдуму законопроект, налагающий мораторий на вступление закона №388-ФЗ в силу до января 2018 года, однако законодатели не успели его рассмотреть до ухода на каникулы.

С 1 июля вступили в силу законодательные нормы, регламентирующие механизмы предоставления соцподдержки гражданам РФ, «исходя из принципов адресности и нуждаемости». Поправки к ряду законов были приняты в конце декабря 2015 года, содержащий поправки ФЗ №388 был разработан Министерством труда и социальной защиты, чтобы помочь регионам «в непростой ситуации с финансовыми ресурсами». Он коснулся, в частности, размера выплат на детей до трех лет на территориях, загрязненных при аварии на ЧАЭС. До 1 июля 2016 года их жители претендовали на двойные пособия по уходу за ребенком: работающие матери детей до трех лет получали федеральную выплату — 40% от оклада (это стандартный размер такого пособия по стране), еще 40% выплачивал регион. Теперь федеральные 40% будут платить, только пока ребенку не исполнится 1,5 года, а региональная доплата станет фиксированной (3 тыс. руб. до полутора лет ребенка, далее (до трех лет) — 6 тыс. руб.).