ЕГЭ-2016: в Брянской области аттестат не получат 30 выпускников

Тридцать выпускников в Брянской области по итогам ЕГЭ-2016 не получат аттестат о среднем образовании. Большая часть из них не справилась с экзаменом по математике.

В региональном департаменте образования еще выверяют результаты, поэтому об окончательных результатах экзаменационной кампании ещё говорить рано. По предварительным данным, 26 нынешних выпускников не справились с ЕГЭ по математике и со второй попытки. При этом четверо из них сдавали профильный (более сложный) уровень экзамена. Возможно, выбрав базовый уровень, они справились бы с заданием, но теперь улучшить результат смогут лишь на будущий год. Еще четыре человека не были допущены к пересдаче: один выпускник был уличен в списывании, еще трое — не справились сразу с двумя обязательными ЕГЭ: по русскому языку и математике.

В целом итоги ЕГЭ-2016 на Брянщине оказались лучше прошлогодних. Так, к примеру математику в прошлом году не смогли сдать и со второй попытки 89 выпускников. Меньше в этом году стало и тех, кому понадобилась вторая попытка. В целом средние баллы по всем предметам сопоставимы с результатами прошлого года. Отмечается небольшой рост числа высокобалльников. В 2016 году 100 баллов на ЕГЭ набрали 59 человек, тогда как в 2015 году — 53.

В общей сложности в этом году 6022 участника ЕГЭ сдали более 25,5 тыс. экзаменов. Среди них – 41 участник ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья.

Удалены с экзаменов за нарушения, в том числе использование шпаргалок и мобильных телефонов, пятеро участников ЕГЭ (двое – в досрочный период, трое – в основной), среди них четверо — выпускники прошлых лет. В прошлом году удаленных было четверо, все они — выпускники текущего года.