В Овстуге работает выставка сакральных полотенец

Выставка традиционных полотенец-рушников народов России «Тайна орнамента» открылась и работает в выставочном зале музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» до 6 августа, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» приглашает всех жителей Брянской области посетить выставку традиционных народных полотенец «Тайна орнамента», которая будет работать в выставочном зале до 6 августа. В основу выставки положено собрание рушников историко-этнографического музея Оренбургского аграрного университета.

Многие столетия полотенце-рушник было неотъемлемой частью народного быта, выполняло не только свое прямое утилитарное назначение, но и являлось обрядовым предметом, сопровождало человека от момента рождения до последнего часа.

В народной традиции полотенце имеет множество названий: утиральник, рукотёр, рушник, подножник, накрючник, пристенное, наспичное, маховик и многие другие, так или иначе, все эти определения связаны с применением конкретной вещи. Соответственно различались и размеры изделий, и их декорирование. Традиционно полотенца украшались вышивкой и кружевом. Сюжеты вышивки имели глубокие исторические корни, несли сакральный, символический смысл.

В коллекции представлены как русские, так и татарские, украинские, чувашские полотенца начала-первой половины ХХ века. Предметы, созданные уже в ХХ веке, интересны в первую очередь тем, что являются ярким продолжением многовековых традиций народного ткачества и вышивки; отчасти сохраняя древний символизм, они отражают и веяния современной эпохи.