Миллион россиян не смогут выехать из России из-за долгов

Около миллиона россиян не смогут выехать из России в связи с долгами, им временно запрещен выезд. Об этом рассказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в своем твиттере. В Брянской области таких «невыездных» около 2,5 тысяч.

«В первом полугодии 2016 года приставами вынесено 961,7 тыс. постановлений об ограничении на выезд за пределы России должников, что на 336 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года», — написал Парфёнчиков.

По словам главы ФССП, в первом полугодии 2016 года произведено 197,5 тыс. арестов имущества должников, что на 30 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным главного судебного пристава России, было исполнено 14,4 млн исполнительных производств (рост 28,4%), взысканная сумма выросла на 50,5 млрд руб.

Напомним, руководитель УФССП по Брянской области Александр Канищев ранее сообщал, что за 5 месяцев текущего года в брянском «невыездном» списке оказались 2 437 граждан, что больше на 699, чем в аналогичном периоде прошлого года. 1 354 гражданина — должники по алиментам. В результате ограничения права выезда 71 должник полностью погасил свою задолженность, 21 из них — по алиментам.