Брянская область названа Минтрудом среди лидеров по уровню снижения безработицы

Cогласно данным службы по труду и занятости населения Брянской области, число официально зарегистрированных безработных в Брянской области за неделю с 6 по 13 июля сократилось на 2,4%. Брянская область признана Минтрудом одним из лидеров в снижении безработицы, сообщает корреспондент REGTime.

На 13 июля 131 предприятие и организация области заявили о предстоящем высвобождении 580 работников, сообщает управление государственной службы занятости населения Брянской области.

По состоянию на 13 июля численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Брянской области, за неделю снизилась до 8221 человека. Это примерно на 2,4% меньше, чем неделей раньше.

Снижение количества официальных безработных — общероссийский тренд. «С 6 по 13 июля 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 8783 человека или на 0,9% и составила 955,867 тысячи человек (по состоянию на 13 июля 2016 года — 964,650 тысячи человек)», — говорится в сообщении Минтруда. Снижение уровня безработицы зафиксировано в 78 регионах России. Лидерами снижения выступили Севастополь, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономный округа, Хабаровский и Камчатский края, Белгородская, Магаданская и Брянская области.

Численность работников, находящихся в неполной занятости, на ту же дату составила 5263 человека (практически столько же, сколько неделей раньше).

В банке данных областной службы занятости на 13 июля находилась 9252 вакансии (почти на 250 вакансий больше, чем неделей ранее).

В целом по России на 13 июля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 316 306 человек. Количество свободных вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн.

В Брянской области уровень регистрируемой безработицы в настоящий момент составляет 1,3 %.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество безработных на 1 вакансию) в Брянской области — 0,9.