«Камозинские дни»: день рождения дважды Героя отмечается авиационным праздником

Торжества, посвященные 99-й годовщине со дня рождения одного из трех брянских дважды Героев Советского Союза, лётчика-истребителя, Почетного гражданина города Брянска Павла Камозина, проходят в Бежице — родном городе героя (ныне Бежицком районе Брянска). День его рождения, 16 июля, на аэродроме «Бежица» отмечают авиационным праздником, сообщает корреспондент REGTime.

Традиционные «Камозинские дни» в Брянске (точнее — в Бежицком районе, поскольку легендарный лётчик был уроженцем города Бежицы) начинаются с митинга в сквере Камозина у бронзового бюста дважды Героя (который сам Камозин при жизни видел из окна собственной квартиры на улице Комсомольской). Обычно митинг проходит в день рождения героя, 16 июля, но в нынешнем году — году 99-летия Павла Камозина — митинг памяти героя прошёл на день раньше, 15 июля.

Почтить память уроженца Бежицы, гениального летчика-истребителя, Почётного гражданина города Брянска в сквер имени Камозина в Бежице пришли школьники, ветераны авиации, родственники Павла Камозина, представители городской власти.

На митинге выступили как представители городских властей, так ученики школы №11, носящей имя Павла Камозина. Офицеры-лётчики были награждены памятными медалями. В завершении участники мероприятия возложили цветы к бюсту Камозина.

А день рождения Павла Камозина, 16 июля отмечается авиационным праздником на аэродроме «Бежица». В программе: показательные выступления парашютистов, демонстрационные полёты планера, дельталётов, лёгкого вертолёта, демонстрационные полёты авиамоделей клубов города Брянска, экскурсионные полёты на лёгких самолётах, концерты творческих коллективов и исполнителей г. Брянска, работа торговых точек.

Справка

Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе.

За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы.

Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Своё первое звание Героя Советского Союза Павел Камозин получил 31 декабря 1943 года. В этот день немецкие полковники и генералы летели в штаб армии, который на тот момент находился в Севастополе. Павел Камозин выполнял разведывательный полёт. Ему показалось странным, что обычный транспортный самолёт сопровождают 6 «мессершмиттов», и он принял решение сбить «транспортник». Гибель 18 представителей верхушки немецкой армии стала «подаркам» Гитлеру к Новому году. Именно после этого наш земляк попал в так называемый список личных врагов главы Рейха и значился там под №7.

После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Он скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.