Список брянских населённых пунктов без интернета утверждён законодательно

Региональный закон № 60-З, которым официально утверждён перечень сельских населённых пунктов Брянской области, в которых отсутствует интернет, опубликован на портале правовой информации. Таких поселений в регионе 855 в 116 поселениях, сообщает корреспондент REGTime.

Закон Брянской области № 60-З «Об утверждении перечня поселений Брянской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликован официально. В нём перечислены населённые пункты, отрезанные пока от стационарного доступа к всемирной сети. Таковых набралось 855 в 116 поселениях.

Этот перечень потребовался для исполнения закона о регулировании рынка алкогольных напитков, согласно которому поселения должны передавать информацию об объёмах рынка алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему. Поскольку в означенных 855 населённых пунктах стационарного доступа к интернету нет законодательно, то и в ЕГАИС посылать данные им не придётся.

Наиболее отрезаны от всемирной сети в Брянской области Погарский (14 поселений с населёнными пунктами без интернета), Мглинской и Навлинский районы (по 12 поселений). В некоторых поселениях без интернета существуют один-два населённых пункта, в других — целый ряд сёл и деревень (в том числе — нежилых).