«Сиротское жильё» в Почепском районе за год получили только семь человек

7 жилых помещений общей стоимостью 6,2 млн. рублей было приобретено в Почепском районе в минувшем году, объявлено на встрече руководителей муниципалитета с губернатором во вторник, 12 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в рабочем совещании участвовали глава региона Александр Богомаз, его замы Галина Петушкова и Александр Коробко, спикер облдумы Владимир Попков, директор облдепартамента внутренней политики Андрей Казорин, а также руководители МО.

Одной из его тем обсуждения стала ситуация с выделением жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Отмечалось, что на жилищном учёте в Почепском районе таковых состоит 121 человек. При этом у 65-ти уже наступило право на получение жилого помещения.

Непосредственно в 2015-м на приобретение жилых помещений для данной категории детей из федерального и областного бюджетов выделялось 6,2 млн. рублей. На выделенные средства приобретено 7 жилых помещений (на 3 больше, чем в 2014 году): 5 однокомнатных квартир в Почепе, одна двухкомнатная квартира в центре посёлка Речица, а также один жилой дом площадью 50,5 кв. метров в центре города с земельным участком (по заявлению сироты).

sovts_

Изучив вопрос, губернатор поручил рассмотреть возможность выделения большего количества квартир для этой категории граждан в 2016 году, а также отработать механизм предоставления права на приватизацию жилья медицинским работникам в доме, построенном по программе уничтожения химического оружия.

В свою очередь, руководитель Почепского района Максим Морозов попросил главу региона выделить средства на благоустройство городского парка — там планируется создать зону отдыха для малышей и их мам с детской площадкой, скамейками и фонтаном. Просьба была услышана…