Православная соцсеть призывает брянских прихожан молиться за Путина

Брянская епархия призывает прихожан присоединяться к молитве по соглашению через православную социальную сеть «Елицы». Молиться предлагают об укреплении православной веры, о патриархе и президенте.

По благословению известного миссионера, протоиерея Андрея Ткачева (на фото), соцсеть «Елицы» начала ежедневную (в 21.00 по мск) молитву по соглашению. Молитва по соглашению – это соборное обращение людей к Богу. Молитва совершается ежедневно в согласованное время, молящихся могут разделять тысячи километров.

Молитву пользователи соцсети совершают вместе с о. Андреем Ткачевым. Они молятся об укреплении православной веры, о патриархе, о президенте, о монашествующих, о семейном благополучии, о воспитании детей, о болящих…

«Не знаю, кем нужно быть, чтобы иметь Веру и не молиться о Владимире Владимировиче, — цитирует пресс-служба епархии слова протоиерея Андрея Ткачева. — Как говорил Солженицын в своей Гарвардской речи, в западном мире из политики вымывается мужество. Как ребенок в чреве матери вымывает из ее тела кальций, так и мир, беременный грехами, вымывает из мира мужество, честность, ответственность. И вдруг нам Бог посылает человека, который ведет себя так, что все удивляются и завидуют. Шакалы скрежещут гнилыми зубами. Мы радуемся, что Бог нам время от времени дарует нужных людей».

Православная соцсеть «Елицы» открыта в 2014 году. Число зарегистрированных пользователей по данным на июнь 2016 года составляет более 100 тыс. чел, в том числе более 1000 священнослужителей. В том числе, свои официальные страницы в соцсети имеют патриарх Кирилл и 44 архиерея.