«Чернобыльским мошенникам» из Суража отказано в пересмотре дела

Брянский областной суд подтвердил приговор, вынесенный двум жителям Суражского района — 41-летнему Андрею Ляшкову и 33-летней Надежде Мителенко, которые провернули т.н. «чернобыльскую» аферу на 4,5 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 июля.

Напомним, приговор обозначенным лицам Суражский районный суд вынес в марте текущего года. Оба были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В качестве наказания мужчина получил 4,5 года колонии общего режима, его подруга — ровно два.

Было доказано, что в 2011-2014 годах Ляшков и Мителенко предоставили в облдепартамент строительства и архитектуры фиктивные документы о сдаче дома по т.н. «чернобыльской программе». В результате они незаконно получили из федерального бюджета компенсацию в размере свыше 4,5 млн. рублей.

6 июля стало известно, что с приговором суда осуждённые не согласились и подали апелляционную жалобу. В ней Ляшков и Мителенко заявили о своей невиновности, а также нарушении уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела. Однако, в пересмотре дела было отказано: изложенные доводы опроверг в суде вышестоящей инстанции представитель прокуратуры области.