За незаконное выделение жилья дочери красногорского экс-чиновника осудили условно

Наказание, не связанное с реальным лишением свободы, назначено экс-главе Макаричского сельского поселения Красногорского района Василию Картавому, который незаконно выделил жильё своей дочери, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 6 июня.

Напомним, Картавый являлся фигурантом уголовного дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ:
— по ч.4 ст.160 (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере);
— по ч.2 ст.292 (служебный подлог).

В 2012 году, как было доказано в суде, сельский глава в нарушение установленного порядка единолично принял решение о выделении своей дочери жилого дома по договору социального найма. При этом последняя в улучшении жилищных условий не нуждалась, на соответствующем учёте не состояла.

Впоследствии (если быть точнее, в декабре того же года) жилое помещение стоимостью более 1,5 млн. рублей было приватизировано. Для этого должностное лицо подделало решение сельского Совета народных депутатов. Подписи в необходимых документах от имени дочери сделал сам Картавый.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из полиции. На имущество подсудимого был наложен арест — квартиру в областном центре и долю в праве на земельный участок (в целях возмещения причинённого преступлением ущерба).

Так, экс-чиновник признан виновным в инкриминируемых ему деяниях. Однако реального наказания, правда, не последовало: Картавому назначено 3 года и 1 месяц лишения свободы условно со штрафом в 100 тыс. рублей. Кроме того, он лишён права в течение двух лет замещать должности муниципальной и государственной службы.