В Суземском районе перехвачен грузовик с контрабандной телятиной (ФОТО)

Нелегальной мясной продукции стоимостью в 2 млн. рублей задержали таможенники в Суземском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства 6 июля, не уточняя сроков проведения операции. Большая часть груза оказалась «стратегически важной для России» телятиной, а потому контрабандной.

Так, автомобиль Mercedes-Benz с нелегальным (а частично и контрабандным) мясом сотрудники Брянской таможни перехватили в Суземском районе, проводя т.н. «оперативно-розыскные мероприятия на подведомственном участке российско-украинской границы». Водителем являлся гражданин России (местный житель).

При досмотре транспортного средства инспекторы обнаружили (в грузовом отсеке) 158 полипропиленовых мешков с мясной продукцией. А именно: 85 мешков с мясом, предположительно телятины, 69 мешков с солёным и копчёным салом, 3 мешка с внутренними органами и один мешок с мясом кур. Общий вес брутто мясной продукции составил 5,3 тонны. Однако необходимых в таких случаях сопроводительных документов, а также разрешения на перемещение авто и товара через границы зоны таможенного контроля и в её пределах водитель предоставить не смог (их попросту не было). На вопрос же о цели нахождения там (в обозначенной зоне) последний заявил, мол, «везу продукты питания в Брянск».

Проверка показала, что незаконное перемещение мясной продукции с территории Украины вне установленного пункта пропуска автомобилист осуществлял в течение трёх дней вместе со своей знакомой (украинкой). Товар складировался на территории одного из кафе, расположенных на трассе М3 «Украина» в Севском районе, а его конечным пунктом являлся город Москва.

Согласно заключению экспертов, общая стоимость ввезённого мяса превышала 2,02 млн. рублей. Вместе с тем, таможенных платежей должно было быть уплачено на сумму в 1,28 млн. рублей. При этом в 85-ти мешках действительно находилось мясо телятины (стоимостью свыше 1,35 млн. рублей), которое относится к товарам, включённых в перечень стратегически важных (!!!) товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ.

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время идёт следствие. Выясняется, кому на самом деле предназначался груз, а также все обстоятельства произошедшего.

muaass