В Брянской области с 1 июля выросли тарифы на ЖКХ — на 4,4% в среднем

В России с 1 июля выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по стране тарифы выросли на 4%, в Брянской области средний рост составил 4,4% — от 0,9% на электричество до 11% на воду, сообщает корреспондент REGTime

С 1 июля увеличились тарифы на коммунальные услуги для населения. По всей стране повышены тарифы на воду, электричество, тепло и газ. При этом некоторые другие услуги вроде уборки подъездов устанавливаются управляющими компаниями.

В Минстрое заявили, что средний рост тарифа на 4% — ниже инфляции. При этом рост тарифов по стране не будет равномерным, «это зависит от многих обстоятельств».

Согласно распоряжению премьера Дмитрия Медведева от 28 октября прошлого года, наибольший рост затронет жителей Москвы — они будут платить на 7,5% больше. В Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае рост составит 6,5%. Рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Брянской области составит, по данным регионального управления госрегулирования тарифов, 4,4%.

Исключения, как сообщают в ведомстве, составляют 28 муниципальных образований (11% от общего количества), на территории которых рост превышает установленное ограничение. Данное обстоятельство связано с необходимостью доведения тарифов для отдельных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и сферы теплоснабжения до экономически обоснованного уровня.

Рост тарифов на коммунальные услуги для населения в среднем по Брянской области с 1 июля составит следующие значения: электрическая энергия – 0,9%, тепловая энергия – 6,5%, газоснабжение – 2,5%, водоснабжение и водоотведение – 11%.

Рост цен на природный газ для населения с 1 июля 2016 года составит 2,5% для группы потребителей, использующих природный газ на отопление, при отсутствии приборов учета. Для остальных групп потребителей цены на природный газ не изменятся.