В Брянске осуждены чеченские рекруты запрещённого в России «Исламского государства»

Двое уроженцев Чечни — Юсуп Амиралиев и Джебра Вахидов — приговорены к 4 годам лишения свободы каждый за попытку отправиться воевать на стороне запрещённого в России «Исламского государства». Судили рекрутов ИГ в Брянске, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСБ

5 июля решением выездного заседания Московского военного окружного суда вынесен приговор двум россиянам, намеревавшимся встать под знамёна запрещённого в России «Исламского государства», но пойманных оперативниками ФСБ на российско-украинской границе.

Юсуп Амиралиев и Джебра Вахидов, уроженцы Чеченской Республики, были задержаны органами безопасности в МАПП «Погар» при попытке выезда из России через Украину и Турцию в Сирию по поддельным паспортам граждан Таджикистана для участия в боевых действиях в рядах «всемирного халифата».

Оба признали свою вину и раскаиваются в содеянном. Решением суда они признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5; ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ, приговорены к лишению свободы сроком на 4 года и штрафу в размере 10 тысяч рублей каждый. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Напомним, ранее брянские пограничники в ночь с 9 на 10 июня в ходе контроля одного поездов, следовавших в Россию из Украины, задержали находящегося в федеральном розыске гражданина России, вербовщика запрещённого в России «Исламского государства».