УМВД: «рассеянные» кражи раскрыты в Навле и Новозыбкове

О раскрытии сразу двух однотипных краж — совершению которых способствовала человеческая рассеянность — отчиталась пресс-служба УМВД по Брянской области в истёкшую среду, 20 июля.

Так, в первом случае жертвой преступления стал 45-летний житель Навли. Работая весь день на огороде, мужчина оставил входную дверь незапертой. Этим-то и воспользовался злоумышленник: проник в дом и похитил из кармана дублёнки 8 тыс. рублей. Вечером «следы чужого присутствия» (а попутно и пропажу денег) обнаружил хозяин. Начавшиеся по его заявлению поиски увенчались успехом. Предполагаемым вором оказался 36-летний местный житель. Любопытно, задержание происходило в одном из городских развлекательных заведений, где тот активно тратил украденное. Часть денег всё же удалось изъять: по завершению необходимых следственных действий их вернут владельцу.

А вот в Новозыбкове аналогичное совершила 22-летняя девушка (жительница деревни Тростань). Воровка проникла в дом 88-летней пенсионерки, которая также по рассеянности забыла запереть входную дверь. На сей раз добычей стали 1200 рублей. Сельчанка задержана, она призналась в содеянном и вернула деньги.

Уголовные дела возбуждены по статье «Кража».