С сентября по системе ФГОС обучаться будет уже 27 тыс. школьников Брянска

Отметку в 27 тыс. перевалит в новом учебном году количество брянских школьников, обучающихся по системе ФГОС, объявлено на августовской конференции педагогов, прошедшей в драмтеатре имени А.К. Толстого в минувший четверг, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, на традиционном августовском совещании педагоги Брянска обсуждали «актуальные вопросы и перспективы развития системы образования города в 2016-2017 учебном году».

«В первом полугодии 2016 года расходы городского бюджета на отрасль «Образование» составили более 1,8 млрд. рублей: это более половины всех городских расходов. Брянское образование не стоит на месте: возобновлено строительство пристройки к зданию лицея №27 в Фокинском районе, проводится подготовительная работа по строительству новой школы на 1224 места в районе старого аэропорта», — отметил в своём выступлении градоначальник Александр Макаров.

Далее в торжественной обстановке глава вручил ряд Почётных грамот с формулировкой «за образцовую подготовку к началу занятий» (по итогам районных смотров). Их обладателями стали: лицеи №1, 2, 27, гимназии №1, 3, 7, школы №2, 4, 14, 34, 36, 40, 64 и 67.

В то же время г-н Макаров обозначил важную задачу на новый учебный год — начало перевода брянских школ на работу в одну смену. При этом в большинстве учебных заведений новые классные помещения создаются за счёт эффективного использования имеющихся площадей.

Ещё один приоритет будущего учебного года — переход на работу по ФГОС — федеральным государственным образовательным стандартам. В 2015-2016 году по госстандартам обучались более 23 тыс. школьников 1-5 классов. В этом году к ним присоединятся ещё свыше 4 тыс. учеников: федеральный образовательный стандарт будет введён в 6-х классах.

Директор облдепартамента образования и науки Владимир Оборотов, в свою очередь, среди задач общеобразовательной школы в наступающем учебном году отметил «необходимость усиления роли математики, информатики и физики в учебном процессе в связи с современной потребностью в инженерных кадрах, а также обеспечения в школах всех типов условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».