В Брянске власти и общественники пытаются вместе решить проблему бездомных собак и догхантеров

В Брянске будет рассмотрена возможность создания приюта для бездомных животных, который будет основан на принципе государственно-частного партнерства. Об этом заявил в ходе встречи с зоозащитниками глава Брянска Александр Хлиманков, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Власти Брянска, защитники животных, общественники, члены рабочей группы ОНФ обсужддали проблемы с безнадзорными животными на открытом заседании городского Общественного совета.

Глава Брянска Александр Хлиманков инициировал создание рабочей группы по разработке программы обращения с безнадзорными животными, в которую должны войти чиновники, эксперты и общественники. Кроме того, он предложил ввести административную ответственность для заводчиков и владельцев собак, которые выкидывают своих животных. В ближайшее время горсовет может обратиться с соответствующей инициативой в Брянскую областную думу.

«В настоящее время мы работаем в соответствии с законом Брянской области, регулирующим правила обращения с домашними и безнадзорными животными. В нём отражены требования по регистрации домашних животных, возможность создания приютов, правила умерщвления животных исключительно в гуманных целях», — цитирует пресс-служба главу города.

Ранее брянские зоозащитники начали сбор подписей под петицией с требованием остановить так называемых «собачьих инквизиторов». Дело в том, что летом 2016 года в городе участились случаи массового отравления собак. Причем, защитники животных считают, что это спланированная акция — случаи фиксируются во всех районах города. В петиции авторы как раз и требуют выделения денег на создание приюта для бездомных животных.