«Тайная жизнь домашних животных» стала лидером проката в России

Анимационная лента «Тайная жизнь домашних животных» стала лидером проката в России в свой дебютный уикенд, 18–21 августа, сообщает Kinobusiness.com. Картина собрала 635,1 млн. руб. Это новый рекорд российского кинопроката для оригинальных мультфильмов. Картина уже стала рублёвым миллиардером (с учётом пятидневного превью).

После пяти дней в формате превью триумфальное шествие уже в полноценном прокате продолжила «Тайная жизнь домашних животных». 635,1 млн рублей или $9,96 млн стали новым рекордом для оригинальных анимационных лент в российском прокате. Мало того, это второй результат за всю историю для всех анимационных лент после «Миньонов» (865,2 млн руб.).

C учётом 404 млн. рублей с показов превью на счету анимационной ленты уже 1039,1 млн рублей или $16,11 млн. Миллиардный рубеж был взят в воскресенье, на четвёртый день полноценного проката. «Тайную жизнь домашних животных» уже посмотрели у нас 4,26 млн. человек. Что касается возможного итогового результата, как минимум 2 млрд. рублей в российском кинопрокате мультфильм должен брать без особых проблем.

Успешно стартовала в прокате и комедия «Парни со стволами». Не продемонстрировавший ничего выдающегося в США фильм Тодда Филиппса заработал 122 млн. рублей или $1,91 млн. Такой прыти здесь не ожидал никто. Даже самые оптимистичные прогнозы давали этой картине не более 100 миллионов рублей за уик-энд.

На третью строчку чарта перебрался названный министром культуры России Владимиром Мединским дрянью «Отряд самоубийц». Кинокомикс записал в свой актив 93,9 млн рублей при таком же, как и неделю назад 65-процентном падении сборов. Общая касса блокбастера достигла 1492,4 млн рублей или $22,61 млн. С этим результатом фильм Дэвида Эйра поднялся на семнадцатое место за всю историю российского кинопроката.

Не выдержала конкуренции с мультфильмом семейная кинолента «Пит и его дракон». Лишившись 64% дебютной кассы, ремейк фильма 1977 года смог собрать только 37 млн рублей во второй уик-энд. Чуть больше месяца назад в аналогичной ситуации «Большой и добрый великан» обошёлся значительно меньшим 31-процентным уроном. Значительно отстаёт теперь от фильма Стивена Спилберга «Пит и его дракон» и по общей кассе (177,8 млн рублей против 291,5 млн рублей).

Замкнул первую пятёрку собравший 6,98 млн рублей при 68-процентном падении триллер «Афера под прикрытием». На 78% обвалился отечественный хоррор «Диггеры». С кассой 5,3 млн рублей ужастик финишировал шестым. После одиннадцати дней в копилках двух этих фильмов 38,4 млн. и 37,4 млн. рублей.