Экологическая катастрофа в «Брянском лесу»: «мёртвая вода» из реки Сев дошла до Неруссы

Пятно загрязнения, образовавшееся в реке Сев, дошло до слияния с рекой Неруссой и влилось в неё. Учитывая высокую скорость течения Неруссы, в охранной зоне заповедника «Брянский лес» пятно появится через считанные дни. Сотрудники заповедника называют это экологической катастрофой, сообщает корреспондент REGTime.

Ситуация с загрязнением реки Сев предположительно сточными сбросами севского маслосырзавода приобрела характер экологической катастрофы. Как сообщает дирекция заповедника «Брянский лес», к 14 часам 20 августа пятно загрязнения подошло к месту слияния реки Сев и реки Нерусса и вышло большей частью в Неруссу. Вода в месте пятна, протяженность которого около пяти километров, имеет грязно-бурый цвет, гнилостный запах, наличие кислорода в ней равно нулю. До сих пор неизвестен состав пятна, но ясно, что сейчас к нему прибавляется и остатки уже начавшей разлагаться рыбы и других водных организмов. Погибшая рыба частью задерживается в плавнях Сева, создавая страшную картину, частью уходит с течением в Неруссу.

«Кроме рыбы в Севу гибнут практически все живые организмы. Это же ждёт и Неруссу. Средняя скорость течения Сева не более шести километров в стуки, пятно двигалось по нему до слияния больше двух недель. Средняя же скорость течения Неруссы – 25-30 километров. Уже через несколько дней мы можем получить пятно загрязнения в заповедной части реки. Всё это можно расценивать как экологическую катастрофу», — говорит ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Юрий Федотов.

svs_dead_fish

Сотрудники заповедника уже брали гидробиологические пробы в Неруссе и Севу и будут делать это постоянно по мере приближения пятна к границам заповедника. Биотическое тестирование, проводимое регулярно с начала появления пятна, позволит понять, в какой концентрации оно придёт в заповедную часть реки.

Притоков у Сева по ходу движения пятна загрязнения был всего один – река Тара, родников так же на этой части реки мало. Пятно практически не разбавлялось водой. Сейчас в месте из реки откачивают воду со скоростью 220 литров в секунду. Это даст хотя бы какое-то дополнительное очищения. Сказать абсолютно точно, что с пятном будет происходить в Неруссе, сейчас нельзя. Но притоки и ключи реки должны дать дополнительное разбавления пятну загрязнения. Как скоро оно пройдёт территорию заповедника и окажется в Десне, станет понятно уже по факту.

svs_dead_fish1

Напомним, ещё 31 июля жители Севского района обратились в средства массовой информации с заявлением о массовой гибели рыбы на реке Сев. Масштаб произошедшего стал ясен через несколько дней: гибнет уже не только рыба, но и другие обитатели реки и прибрежной территории. По факту массовой гибели рыбы идёт прокурорская проверка, возбуждено уголовное дело. Жители Севска уверены, что виной всему попадание в воду отходов производства местного маслосырзавода. По некоторым данным, это предприятие работает без очистных сооружений. Вместо них — поля фильтрации, расположенные как раз рядом с рекой Сев.

Фото: Николай Шпиленок