Цены на помидоры падают в регионе пятую неделю подряд — Брянскстат

На 7,7% подешевели помидоры свежие в Брянской области за неделю с 22 по 29 августа, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Таким образом, продолжена тенденция предыдущих четырёх недель.

Так, помимо помидоров (которые, к слову, дешевеют уже пятую неделю подряд!), потеряли в цене: капуста белокочанная свежая – 6,4%, лук репчатый – 4,2%, картофель – 3,9%, морковь – 2,9%, яблоки – 2,4%, сахар-песок – 0,7%, рис шлифованный, масло подсолнечное – 0,4%, пшено – 0,3%, крупа гречневая-ядрица – 0,1%.

В то же время выросли цены на огурцы свежие – на 3,4%, карамель, свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,4%, яйца куриные – на 1,1%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,7%, сметана – на 0,5%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,3%, вермишель, творог жирный, колбаса варёная – на 0,2%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, соль поваренная пищевая, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, говядина (кроме бескостного мяса), хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, масло сливочное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, подорожали сигареты с фильтром отечественные, порошок стиральный, мыло туалетное и майка/футболка мужская бельевая (на 2,4%, 0,6%, 0,3% и 0,1% соответственно). А вот телевизор цветного изображения, напротив, незначительно подешевел.

Что же касается цен на платные услуги населению и нефтепродукты, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.