Десятое «Дерево дружбы» появилось в брянском лагере «Искорка»

Традиционной посадкой дерева Дружбы — десятого по счёту — завершилась международная смена «Радуга-2016» в брянском оздоровительном лагере «Искорка» в воскресенье, 21 августа. Неделю в лагере под Брянском гостили русские, белорусы и болгары, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В муниципальном лагере «Искорка» завершилась традиционная международная смена «Радуга-2016», в которой принимали участие молодые люди из городов-побратимов Брянска. В этом году на брянской земле с 15 по 21 августа гостили болгары из Карлово и Дупницы, белорусы из Могилева и Гомеля, а также гости из российского побратима Брянска — Северодвинска. Брянск на X международном молодёжном лагере «Радуга» представляли студенты филиала РАНХиГС, коллектив образцово-художественного ансамбля танца «Россияне», молодежного фольклорного ансамбля «Брянский карагод», ансамбля эстрадного танца «Белые Берега».

По заведённой традиции, дни лагерной смены были посвящены странам-участницам. Минувший вторник был Днём России, среда прошла под знаком Болгарии, в четверг и пятницу гостей международного лагеря приветствовали белорусы. Также в программе «Радуги» были конкурс красоты и изяществ, туристическая эстафета «Испытай себя» (без этого никак — лагерь относится к Центру детского и юношеского туризма города Брянска), танцевальный марафон «Веселый перепляс» и множество других ярких событий.

За десять лет участниками «Радуги» стали более тысячи человек. Международный лагерь, в котором каждая страна на один день становится хозяйкой, — это возможность рассказать о своей культуре, традициях и обычаях, приобщиться к народным ремёслам. Чтобы попасть на международную смену, молодые люди проходят конкурсный отбор. Представители Северодвинска, например, рассказали на встрече с руководителями Брянска (она также традиционно включена в распиание) о том, как целый год стремятся участвовать в мероприятиях, чтобы летом приехать в Брянск.

Участники и организаторы фестиваля говорят, что «Радуга» стала «маленьким миром, где смешивается многоголосье языков и национальных особенностей, где дружба по-настоящему не знает барьеров и границ». В этом году международная смена порадовала множеством сюрпризов и подарков. На церемонии открытия участники впервые услышали гимн «Радуги», написанный специально к юбилею. А завершилась программа лагеря в воскресенье — согласно традиции, на аллее лагеря «Искорка», принимавшего гостей, появилось еще одно дерево Дружбы — десятое по счету.