Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий отправится на шахматную олимпиаду в Баку

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в составе сборной России отправится в Баку на Всемирную шахматную олимпиаду. Это будет его уже третья олимпиада, сообщает корреспондент REGTime.

Гроссмейстер Ян Непомнящий, 26-летний уроженец Брянска, в составе сборной России отправляется на XLII Всемирную шахматную олимпиаду, которая пройдет в столице Азербайджана Баку 1-14 сентября. За российскую мужскую команду также выступят Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук и Евгений Томашевский.

Для брянского гроссмейстера это будет уже третья Олимпиада — в 2010 году он выступал на первой доске за вторую российскую команду на домашней олимпиаде в Ханты-Мансийске (итоговый результат — шестое место), в 2014 году уже в составе первой и единственной сборной участвовал в XLI олимпиаде в норвежском Тромсё (итог — четвёртое место).

На Олимпиаду заявлены 182 команды из 176 стран. В рейтинг-фаворитах зарегистрированы команды со средним рейтингом за 2700 – это сборные России, США, Китая и Азербайджана. Для участия в олимпиаде уже зарегистрировались 3100 спортсменов, судей, тренеров и спортивных журналистов.

Фото: Федор Успенский, «СЭ»