Брянские таможенники перехватили груз снайперской оптики, вывозившейся на Украину

Брянские таможенники изъяли в поезде Москва-Киев партию оптических приборов — тепловизоры и прицелы ночного видения. Это третья подряд за неделю попытка вывоза военного снаряжения из России на Украину, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские таможенники в ходе контроля пассажирского поезда, следовавшего из Москвы в Киев, обнаружили нелегально перевозимые из России на Украину оптические приборы торговой марки Pulsar: цифровые тепловизионные приборы Qwantum (модель XD50S и XD19S,) в количестве четырех штук и шесть прицелов ночного видения Digisight (модель N970).

Товар был спрятан в нишах за телевизорами, завинченных на шурупы, что затрудняло его обнаружение. Такие места сокрытия были обнаружены в четырех купе.

Перевозчиком оптических приборов признала себя проводница вагона, гражданка Украины, жительница Чернигова. В её отношении возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение).

Предметы правонарушения изъяты и отправлены на товароведческую экспертизу. По предварительной оценке, стоимость изъятых оптических приборов превышает 1 млн. рублей.

Тепловизионный прибор Qwantum – это средство обнаружения, позволяющее отчетливо видеть тепловое излучение. Тепловизоры способны видеть сквозь обильный снег и дождь, дымы пожаров и маскировочные дымы, позволяют на близких расстояниях обнаруживать оружие под одеждой людей. Благодаря этим свойствам они широко используются сотрудниками служб безопасности и спецподразделений армии и полиции.

Прицел ночного видения Digisight 900-й серии отличается увеличенным (по сравнению с предыдущими моделями) на 30% полем зрения. Прибор оснащен инфракрасным лазерным осветителем, работающим в невидимом диапазоне.

Это уже третья попытка вывоза военного снаряжения из России на Украину за календарную неделю. 11 августа брянские таможенники сообщили о задержании партии дисков колес от военного самолета МИГ-29 — их пытался вывезти из России гражданин Украины. Груз обнаружили в его багаже при таможенном контроле поезда «Москва-Львов». В тот же день пограничники обнаружили тайник с боеприпасами в поезде «Москва-Одесса». Неизвестные пытались контрабандой перевезти через российско-украинскую границу переправить около 500 патронов к пистолету «парабеллум».