Брянские таможенники изъяли у нарушителей правил временного ввоза 42 автомобиля

Более 40 автомобилей изъято с начала текущего года брянскими таможенниками у нарушителей порядка временного ввоза транспортных средств, 11 машин конфискованы в доход государства, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе таможни.

124 административных дела возбуждено с начала текущего года Брянской таможней против нарушителей правил временного ввоза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных за рубежом. Самые распространенные нарушения — невывоз автомобилей в установленные таможней сроки, незаконные операции с временно ввезенными машинами, в том числе передача другому физическому лицу.

В итоге изъято 42 автомобиля, 11 автомобилей по решению суда конфискованы в доход государства, 24 дела об АП находятся на рассмотрении в судах. На правонарушителей наложены штрафные санкции на сумму свыше 3,52 млн. рублей.

За последнюю неделю августа Брянской таможней возбуждено три дела по фактам невывоза транспортных средств после истечения установленного срока временного ввоза. Так, в автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи в ходе таможенного контроля установлено, что в сентябре 2015 года гражданин Молдавии ввёз в Россию автомобиль Renault Megane, оформив его по процедуре временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок до 12 декабря 2015 года. Фактически автомобиль был предъявлен таможенному органу для вывоза с таможенной территории ЕАЭС лишь 23 августа, практически через год со дня его ввоза.

В другом случае, 24 августа при таможенном контроле на МАПП Троебортное установлено, что гражданином Украины нарушен срок обратного вывоза автомобиля Chevrolet Lacetti, который он должен был вывезти еще в начале текущего года.

29 августа на МАПП Погар гражданин Республики Таджикистан предъявил к таможенному контролю автомобиль Mercedes Benz со сроком вывоза до 28 августа. Все трое оштрафованы на сумму от 1500 до 2000 рублей.