Более 200 детей в Брянске с начала года искусаны бродячими собаками

Более двухсот обращений по поводу укусов собак зарегистрировано в нынешнем году в городском детском травмпункте. Если раньше местом обитания беспризорных стай были в основном пустыри, частный сектор или окраины, то сейчас это и центр города, сообщает ГТРК «Брянск».

216 детей пострадали от укусов собак в Брянске с начала года. Как отмечают медики, такие травмы оставляют следы не только на теле маленького человека, но и в душе. Как психические, так и физические раны требуют длительного лечения.

Для горожан бродячие собаки представляют реальную опасность. Если раньше местом обитания беспризорных стай были в основном пустыри, частный сектор или окраины, то сейчас это и центр города. С другой стороны, горожан беспокоят и случаи жестокого обращения с животными, происходящие в городе. Некоторые жители Брянска взяли на себя обязанности муниципалитета и пытаются самостоятельно избавить город от собак. Делают они это негуманными, а подчас и просто жестокими способами. Так, возле автовокзала неизвестный мужчина разбрасывает мясо с гвоздями, а затем добивает съевших «наживку» животных палкой.

Передержкой и стерилизацией бродячих собак в Брянске занимается лишь одна ветклиника. Она способна принимать до 120 животных в месяц. Но за месяц там было прооперировано меньше 200 собак. Проблема, как всегда, в финансировании.

В Брянске на городском общественном совете обсудили, как выполняется в областном центре закон, регулирующий правила обращения с домашними и безнадзорными животными. Однако, пока дальше разговоров и создания комиссии дел не зашло.