В выставочном зале на бульваре Гагарина пройдёт вечер импровизаций имени Пикассо

Творческая встреча «Пабло Пикассо. Вечер импровизаций» состоится в рамках выставки Пабло Пикассо «Параграфы» в городском выставочном зале на бульваре Гагарина вечером в четверг, 18 августа, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

«Вечер импровизаций» задуман как творческая встреча брянских художников, музыкантов, литераторов, искусствоведов, актёров, представителей СМИ в рамках Фестиваля современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо.

Брянские художники представят свои работы, в которых отразилось влияние творчества Пикассо разных периодов, будь то кубизм или сюрреализм. Художники поразмышляют над значением искусства Пикассо в своем творчестве, вспомнят моменты, когда впервые увидели его произведения.

В программе вечера прозвучат фрагменты пьесы для фортепиано «Формы в воздухе», которую композитор Артур Лурье написал и посвятил Пикассо в 1915 году, также произведения Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. «Штрихи к портрету» добавят брянские литераторы и поэты.

«Вечер импровизаций» будет интересен не только взрослым, но и детям. Уже будучи взрослым и посетив как-то выставку детских рисунков, Пикассо сказал: «В их возрасте я рисовал как Рафаэль, но мне потребовалась целая жизнь, чтобы научиться рисовать как они». В течение всего творческого вечера для детей и взрослых будет организовано пространство для творчества под названием «Почувствуй себя Пикассо».

Начало — в 18.00.