Вокруг Брянска появится «зелёный пояс» площадью 15,6 тыс. гектаров

Вокруг Брянска будет создан «зелёный пояс», его минимальная площадь превысит 15600 гектаров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления лесами Брянской области.

Заседание рабочей группы по мониторингу федерального закона №353-ФЗ от 3 июля 2016 года, согласно которому вокруг городов будут созданы лесопарковые зеленые пояса с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельности, сделало первые выводы о состоянии рекреационных лесных насаждений вокруг Брянска.

К полумиллионному городу примыкают «защитные» леса, которые входят в состав 4-х лесничеств: Брянского, Учебно-опытного лесхоза, Карачевского и Дятьковского. Часть из них имеют статус городских, другие относятся к лесопарковой зоне. Последние как раз и составят, по мнению специалистов, основу создаваемого вокруг Брянска лесного «зеленого пояса». Его суммарная площадь превысит 15600 гектаров.

В лесопарковых зонах можно вести ограниченную хозяйственную деятельность, направленную исключительно на поддержание актуального состояния существующих лесов – заготовка древесины в их границах запрещена.

С включением в «зеленый пояс» Брянска т. н. «городских лесов» есть пока трудности. Несмотря на принятый в конце июля 2016 года Генплан областного центра, до сих пор не определена их точная площадь, которая колеблется от 900 до 1050 гектаров, плюс 400 гектаров, занимаемых парками и скверами. Причина, по которой существует расхождение в цифрах, – продолжающиеся суды. Истцами в них, в частности, выступают различные застройщики, претендующие на вырубку этих лесов и размещение там многоэтажек.

По итогам обсуждения признано целесообразным включить в зеленый пояс Брянска наряду с городскими лесами и лесопарковую часть зеленой зоны Брянского лесничества.

Еще 8 августа департамент природных ресурсов и экологии Брянской области сообщил о том, что лес, который по план должен войти в «зеленый пояс» запретят к вырубке.

Закон, согласно которому ограничивается вырубка деревьев вокруг крупных городов, Владимир Путин подписал 4 июля 2016 года. Согласно документу, решение о создании «зелёного пояса» принимается законодательным органом власти субъекта РФ.