На Андреевском лугу под Брянском открылась ежегодная Свенская ярмарка

В девять часов утра 27 августа на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря открылась традиционная Свенская ярмарка. Ярмарка вот уже третий год является своеобразным вторым днём Славянского экономического форума, на ней также презентуются будущие знаковые для области политические фигуры, сообщает корреспондент REGTime.

27 августа на Андреевском лугу у стен Свенского Свято-Успенского монастыря открылась «Свенская ярмарка-2016». Торговые ряды разместились на площади 10 га на берегу реки Десны у Свенского монастыря под Брянском. Каждый из районов и городов Брянской области представлен здесь собственным подворьем, где предлагается различная оригинальная продукция.

Свенская ярмарка проводилась у стен Свенского монастыря в селе Супонево ежегодно с XVI века и собирала огромное количество торговцев и покупателей. Она существовала до 1911 года, возрождена уже в виде «торгового шоу» в честь 1000-летия Брянска и проводилась в 1985 и 1986 годах, в современном виде проводится с 2005 года. С идеей о её возрождении выступил прошлый губернатор Брянской области Николай Денин. С 2014 года Свенская ярмарка совмещена со Славянским международным экономическим форумом — она является его праздничным вторым днём (по аналогии со вторым днём свадьбы).

Ярмарка с каждым годом набирает популярность, поскольку это не только место для торговли, а возможность заключать контракты и заводить новых друзей. Здесь же презентуются будущие знаковые для области политические фигуры — в прошлом году именно на Свенской ярмарке жителям Брянской области представили будущего «родного» политика, главного фрика Государственной Думы Николая Валуева, который выдвигается «Единой Россией» в седьмой созыв Госдумы именно от Брянской области. Та же ярмарка годичной давности прошла под знаком агрохолдинга «Охотно» — его гендиректор Владимир Жутенков сейчас также выдвигается в Госдуму от «ЕР» по 77-му округу.

Началась ярмарка с молебна в Свенском монастыре. В канун традиционного православного праздника Успения Пресвятой Богородицы и хлебного Спаса дорогих гостей встретили караваями от каждого муниципального образования Брянской области. Хлеба брянского урожая 2016 года освятил митрополит Брянский и Севский Александр.

Губернатора Брянской области Александра Богомаза и почетных гостей у ворот Свенского монастыря встретили Деснянка и Боярин Брянский. Официальная делегация принимает участие в церемонии презентации площадки «Брянской земли продукт», посетит выставочные экспозиции предприятий и организаций, подворья муниципальных образований региона.

Ежегодно ярмарку, как своеобразный аттракцион посещают многие тысячи жителей Брянска — для верности в последние два года их количество в областном правительстве округляют до 100 тысяч. С 8.00 до 19.00 по маршруту «Телецентр — Свенский монастырь» посетителей ярмарки будут дополнительно перевозить 15 бесплатных автобусов.

На Свенской ярмарке традиционно состоится конкурс на лучшее блюдо из брянского картофеля, а гости смогут совершенно бесплатно продегустировать то, что приготовили повара.

Для посетителей ярмарки работает выставка животных, площадка традиционных русских игр и забав «Славянские игрища», «Деревня ремесел», проходят показательные выступления воспитанников конно-спортивных школ региона. В канун нового учебного года особое внимание уделено школьникам — купить все необходимое к 1 сентября можно было на выставке-продаже «Школьный базар».

В день кино и в рамках Года российского кино достижения муниципальных образований представляют герои лучших российских и советских кинофильмов. На подворьях городов и районов Брянской области участников ярмарки встречают герои кинофильмов: «Кубанские казаки», «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Три мушкетера» и многие другие.

В 15.00 состоится подведение итогов «Свенской ярмарки-2016», вручение призов победителям конкурсов и ключа от «Свенской ярмарки-2016» лучшему муниципальному образованию Брянской области.