В Клинцах строится военный городок для 488-го мотострелкового полка

Новая войсковая часть, переброшенная из Екатеринбурга во второй по величине город Брянской области Клинцы, сформирована на новом месте, как 488-й мотострелковый полк. В настоящее время в городе реконструируется и строится военный городок по плану, утверждённому командующим 20-й армией, сообщает корреспондент REGTime.

В блоге bmpd, выходящим под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) появились материалы документации на строительство в Клинцах нового военного городка для недавно сформированного там 488-го мотострелкового полка. Подписание итогового акта приемки выполненных работ: 1 июня 2017 года.

[nggallery id=856]

По известным данным, 488-й мотострелковый полк был сформирован в Клинцах в начале 2016 года на основе кадра переведённых туда некоторых частей 28-й отдельной мотострелковой бригады из Екатеринбурга, и находится в подчинении 20-й общевойсковой армии (управление армии в Воронеже). Полк войдет в состав одной из формирующихся в Западном военном округе новых мотострелковых дивизий.

9 августа заместитель директора департамента главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил: «Что касается Клинцов, то туда переброшена 28-я мотострелковая бригада, на базе которой будут созданы два мотострелковых полка. Позже будет восстановлена 144-я дивизия с дислокацией в Смоленске и 3-я дивизия, которая разместится ближе к Богучару».

Перспектива формирования новой мотострелковой дивизии (возможно, 3-й по номеру) в составе 20-й общевойсковой армии Западного военного округа подтвердждается и источниками нашего блога. Ранее было сообщено, что формирующаяся в Смоленской области 144-я мотострелковая дивизия входит в состав 1-й гвардейской танковой армии.