Брянские учителя получили 150 тыс. рублей от «Группы Кремний ЭЛ» за физику

Пятнадцать грантов по 10 тыс. рублей вручил брянским учителям замгендиректора ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Александр Горшков на ежегодном педагогическом совещании во вторник, 23 августа. Заводские гранты предоставлены работникам образования, обеспечившим высокий уровень подготовки выпускников по физике, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

23 августа во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Кроме выступления губернатора Александра Богомаза она ознаменовалась вручением брянским учителям «заводских грантов» — заместитель гендиректора ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Александр Горшков вручил 15 заводских грантов по 10 тысяч рублей работникам образования, обеспечившим высокий уровень подготовки по физике и поступление выпускников в брянские вузы.

Руководство предприятия намерено активнее проводить работу со школами, начиная от экскурсий по заводу, организации кружков и факультативов в учебных заведениях и заканчивая индивидуальной работой с хорошими учениками, поощрением учителей физики и директоров школ, где предметам, необходимым для поступления в технические вузы, уделяется должное внимание. Вручение грантов — в русле этой политики.

В последние годы ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» и его постоянный партнёр в высшем профессиональном образовании — Брянский государственный технический университет (БГТУ) столкнулись с резким снижением качества подготовки школьников по физике и математике, а соответственно и специалистов.

«В этом году из 5700 выпускников брянских школ ЕГЭ по физике сдавали всего 1500 человек–26%. То есть в этом году в БГТУ на бюджетные места по техническим специальностям будут набирать практически всех желающих, даже тех, кто получил минимальный балл по ЕГЭ. Чудес не бывает. Даже самые хорошие преподаватели БГТУ вряд ли смогут сделать из вчерашнего троечника хорошего разработчика изделий микроэлектроники», говорит г-н Горшков.

Определённые надежды возлагает предприятие на создаваемые в области центры технического обучения с углубленным изучением математики, физики и информатики. Хотя изменить ситуацию кардинально и сразу– не смогут и они. Из24 тысяч школьников обучаться в этих центрах изъявили желание около 6 тысяч человек, а отобраны для обучения после тестирования всего 1400 человек. Поэтому выход один: теснее работать со школами и, конечно же, поощрять тех, кто помогает ребятам осваивать профильные предметы для поступления в технические вузы.

В ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» создана система целевого многопрофильного профессионального образования (ЦМПО), включающая себя несколько направлений, в том числе «школа–университет – завод», «школа – техникум–завод». В 2003 году по инициативе ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» была создана первая группа подготовки инженеров в БГТУ, обучающаяся за счет предприятия, были разработаны основные принципы обучения профильных групп, включая обязательную практику на заводе, начиная со второго курса. Система себя оправдала. Завод получил около 80 молодых специалистов, среди недавних выпускников БГТУ есть уже заместитель главного конструктора, начальники производств, участков, отделов. В 2013 году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» заключило договор о сотрудничестве с Брянским техникумом энергомашиностроения и радиоэлектроники. Сейчас на предприятии специально для учащихся техникума открыты две учебно-производственные лаборатории, по федеральной программе развития профобразования закуплено современное оборудование.