Новым главным тренером сборной России по футболу стал Станислав Черчесов

Главным тренером национальной сборной России по футболу назначен Станислав Черчесов. Его кандидатура в четверг, 11 августа, была утверждена на заседании исполкома Российского футбольного союза.

Как передаёт телеканал «Матч ТВ», зарплата Черчесова составит 2 млн. евро в год.

52-летнему специалисту в сборной будут помогать Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников, с которыми он ранее работал в «Тереке», «Амкаре», «Динамо» и польской «Легии».

Общая зарплата тренерского штаба составит 2,8 млн. евро. Контракт пока не подписан, однако ожидается, что он будет рассчитан до конца домашнего чемпионата мира по футболу 2018 года.

Последним местом работы экс-наставника московского «Динамо» Станислава Черчесова была варшавская «Легия», с которой он стал чемпионом и обладателем Кубка Польши.

Черчесов десять лет работал тренером в России и зарекомендовал себя как очень жесткий и принципиальный специалист с твердым характером, способный при необходимости применить дисциплинарные санкции даже к лидерам команды.

Напомним, что ранее РФС признавал наличие четырех официальных кандидатов на вакантный пост: Станислава Черчесова, Курбана Бердыева, Сергея Семака и Александра Бородюка. Министр спорта и глава РФС Виталий Мутко намеревался лично провести собеседования с каждым из них.

Черчесов сменил у руля сборной России наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, который отказался от этой ноши после провального выступления своих подопечных на чемпионате Европы во Франции.

Ближайшие товарищеские матчи сборная проведет 31 августа и 6 сентября против Турции и Ганы соответственно.

Через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.