Всемирный день фотографии 19 августа отмечается в Брянске «Ахроматическим цветением»

Всемирный день фотографии (World Photography Day) все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа. В Брянске на этот день приходится выставка смоленского фотографа Анны Зиминой «Ахроматическое цветение», сообщает корреспондент REGTime.

Всемирный день фотографии отмечается 19 августа. Учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии.

9 августа 1839 года французский художник и изобретатель Луи Жак Манде Дагера представил Французской Академии наук способ получения дагерротипа, а уже 19 августа того же года Французское правительство выкупило патент на изобретение, сделав фотографию общедоступной — оно провозгласило его изобретение «подарком миру».

Дагерротипия – процесс получения изображения на металлической пластине – является первым способом фотографирования. Она была изобретена в 1822 году французом Жозефом Ньепсом. На экспозицию первой в мире фотографии «Вид из окна» потребовалось более восьми часов. Однако данный способ фотографирования носит имя Луи Дагера, поскольку именно ему удалось получить изображение на медной пластине, покрытой серебром. И имя Луи Дагера включено в список величайших ученых Франции, находящийся на первом этаже Эйфелевой башни.

На Всемирный день фотографии в Брянске приходится фотовыставка «Ахроматическое цветение» в художественном музее — на ней представлены работы смоленского фотографа Анны Зиминой. Она не просто фотохудожник — преподаёт фотографию на кафедре дизайна Смоленского государственного университета. Г-жа Зимина — куратор и координатор ряда выставок, организованных Смоленским отделением Союза Фотохудожников России. Работает в авторских техниках печати: желатино-серебряная фотография и гуммиарабик. Основная используемая технология — фотограмма.

Выставка работает до 9 сентября.