Подозреваемое в экологической катастрофе в «Брянском лесу» предприятие оштрафовано на 360 тыс. рублей

Экологическая катастрофа на реках Сев и Нерусса, которая продолжается до сих пор, предположительно, произошла из-за сброса в Сев сточных вод с полей фильтрации маслосырзавода ЗАО «Умалат». Во всяком случае, природоохранная прокуратура наложила на предприятие штрафы общей суммой в 363 тыс. рублей. Мёртвое пятно, тем временем, протекает через заповедник «Брянский лес», сообщает корреспондент REGTime.

Брянская природоохранная прокуратура оштрафовала севский маслосырзавод ЗАО «Умалат». Именно это предприятие подозревается в сбросах, вызвавших экологическую катастрофу на реках Сев и Нерусса.

Напомним, ещё 31 июля жители Севского района обратились в средства массовой информации с заявлением о массовой гибели рыбы на реке Сев. Масштаб произошедшего стал ясен через несколько дней: гибнет уже не только рыба, но и другие обитатели реки и прибрежной территории. По факту массовой гибели рыбы началась прокурорская проверка, возбуждено уголовное дело. Жители Севска уверены, что виной всему попадание в воду отходов производства местного маслосырзавода. Это предприятие работает без очистных сооружений. Вместо них — поля фильтрации, расположенные как раз рядом с рекой Сев.  Согласно выводам проверки природоохранной прокуратуры, 30 июля «между двумя картами полей фильтрации предприятия произошел прорыв оградительной обваловки. При этом сточные воды совместно с иловым осадком были сброшены на прилегающую территорию».

«Проверка показала, что на предприятии допущены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации полей фильтрации. Производственный экологический контроль на предприятии не организован, а контроль за состоянием и эксплуатацией очистных сооружений не осуществляется», — сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области оштрафовал юридическое лицо и ответственное должностное лицо предприятия на общую сумму 363 тысяч рублей.

dead_fish

Несмотря на внимание со стороны прокуратуры и федеральных СМИ, никто не спешил очищать реку. По течению бурое пятно было отнесено к реке Нерусса, которая протекает через заповедник «Брянский лес».

«Кроме рыбы в Севу гибнут практически все живые организмы. Это же ждёт и Неруссу. Средняя скорость течения Сева не более шести километров в стуки, пятно двигалось по нему до слияния больше двух недель. Средняя же скорость течения Неруссы – 25-30 километров. Уже через несколько дней мы можем получить пятно загрязнения в заповедной части реки. Всё это можно расценивать как экологическую катастрофу», — говорил ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Юрий Федотов в день впадения мёртвого пятна в Неруссу, 21 августа.

Фото: Николай Шпиленок