Брянский облсуд оставил в силе приговор климовским специалистам по транзиту нелегалов

Брянский областной суд оставил в силе приговор членам организованной группы, специализирующейся на нелегальном транзите нелегальных мигрантов с территории России на Украину, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о незаконном транзите иностранных граждан, вынесенный Климовским районным судом ещё в июне. На скамье подсудимых оказались семеро участников преступной группы, которые переправляли нелегалов из России на Украину — Владимир Миштур, Александр Фомичев, Сергей Ковалев, Николай Литвинов, Владимир Шевцов, Сергей Бардовский и Николай Шыло (все жители региона).

Было доказано, что группу в июне 2015-го организовали Миштур и Фомичев. Привлечённый ими Шевцов тогда же на автомобиле доставил из Москвы в пограничную зону (в Климовский район) шестерых иностранцев. По разработанному плану Ковалёв должен был перебросить нелегалов на территорию Украины. Однако осуществить это не удалось: злоумышленников задержал пограничный наряд.

Через три недели те же Миштур и Фомичёв вовлекли в свою преступную группу Литвинова, Бардовского и Шыло. На микроавтобусе и легковом автомобиле те привезли в Климовский район ещё 10 мигрантов. На сей раз последних сопровождал Бардовский. Правда, осуществить задуманное вновь не удалось: проводник заблудился и был задержан сотрудниками УФСБ.

Приговором суда Миштуру назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Фомичёву – 4,5, Ковалёву — трёх, Литвинову – 2,5. Отбывать срок все будут в исправительной колонии общего режима. Остальные фигуранты осуждены условно. Микроавтобус и два легковых автомобиля, обозначенные выше, конфискованы и обращены в доход государства.

Осужденные Владимир Миштур, Александр Фомичев, Николай Литвинов и их защитники обжаловали приговор в части назначенного наказания, сочтя его чрезмерно суровым.

Николай Шыло и его защитник также оспорили приговор, не согласившись с решением суда о конфискации и обращения автомобиля Toyota Camry в доход государства.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда, тщательно исследовав все доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, согласилась с мнением представителя прокуратуры области о законности приговора. Жалобы отклонены, приговор оставлен в силе.

Попутно с этим по 1 году 2 месяцам колонии общего режима получили четверо граждан Афганистана, пытавшиеся нелегально пересечь границу РФ (без действующих документов на право выезда). Они свой приговор не обжаловали.