Россельхознадзор не пустил в регион «сомнительное» мясо и сухое молоко

Как минимум, две партии нелегальных грузов — мяса и сухого молока — запрещены ко ввозу в регион специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за истёкшую неделю, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 31 июля на железнодорожную станцию «Брянск-Льговский» поступила партия сухого обезжиренного молока производства УП «Калинковичский молочный комбинат» (Республика Беларусь). Груз весом 50 тонн перевозился в Красноярск и сопровождался ветеринарным сертификатом Таможенного союза (формы №4 от 29.07.2016 BY №03-160910522).

Однако в ходе досмотра груза и документов выяснилось, что указанный в ветсертификате грузополучатель не соответствует фактическому (указанному в железнодорожной накладной). Кроме того, продукция произвелась раньше даты, указанной в т.н. удостоверении «качества и безопасности».

А вот 25 июля на железнодорожной станции «Суземка» аналогичный контроль не прошло мясо весом 150 кг. Везлось оно в пассажирском поезде сообщением «Кишинёв-Москва» гражданами Молдавии: без ветеринарных сопроводительных документов, без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и маркировки.

В первом случае продукция возвращена отправителю, во втором — на сопредельную территорию.