В суд передаётся дело о сокрытии налогов на «Сантехлите» в Любохне

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении депутата Совета народных депутатов посёлка Любохна Дятьковского района Николая Глазкова (избранного впоследствии главой данного н.п.) о сокрытии налогов, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по региону.

Так, 19 августа следственные органы объявили о завершении расследования уголовного дела, заведённого на г-на Глазкова. Инкриминируется ему, напомним, совершение преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам).

Как полагает следствие, в течение четырёх месяцев (с июля по октябрь 2014-го) Глазков, исполняя обязанности гендиректора ОАО «Сантехлит» осуществлял расчёты с кредиторами предприятия, минуя расчётные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам. В результате ему удалось скрыть более 6,7 млн. рублей.

«В ходе расследование проведена судебная бухгалтерская экспертиза, проведено 6 выемок документов, допрошены свидетели. Объём уголовного дела составил 9 томов», — говорится в сообщении.

К слову, это уже не первое налоговое преступление, обнаруженное на любохонском «Сантехлите». Так, в 2012-2013 годах тогдашний гендиректор Юрий Пимонов не перечислил в бюджет НДФЛ в размере 22 млн. рублей. О передаче соответствующего уголовного дела в суд сообщалось в сентябре прошлого года. Информации же о судебном процессе и его исходе пока нет.