За последние годы в Брянске открылось шесть школьных музеев, ещё 10 — на подходе

Шесть школьных музеев открылось в Брянске только в последние годы. Общее количество школьных музеев в городе — 28. Эту статистику сообщила председатель городского Совета ветеранов Евгения Матусевич на пленуме организации

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Пленум Брянского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов обсуждал актуальный в свете приближающегося 17 сентября вопрос — «Современные условия и задачи ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи». Председатель Совета ветеранов Евгения Матусевич поделилась статистикой по городскому патриотическому воспитанию.

В Брянске, в частности, функционируют 28 школьных музеев — шесть из них были открыты в последние годы, 10 музейных комнат, большинству которых вскоре присвоят статус «музей». 20 музеев посвящены сражениям и героям Великой Отечественной войны, три — партизанскому движению. При этом в областном центре — 70 учреждений образования (школ, гимназий и лицеев).

На пленуме отмечали, что все чаще у школьников возникает интерес к изучению русского быта, национальных нравов и обычаев. Учащиеся издают книги о героях войны, о «Маршрутах памяти» с описанием направлений пешеходных путешествий. В школе №59 создали путеводитель по музеям и музейным комнатам города Брянска. Несколько экземпляров этой книги были вручены участникам пленума. По словам Татьяны Болховитиной, школьникам следует предложить самостоятельно готовиться к урокам патриотического воспитания: изучать биографию ветеранов, находить информацию о боях и местах сражений, запоминать памятные даты. Как отметила председатель общественного Совета, такая методика позволит более эффективно заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

В этом году отмечается 25-летие образования в регионе движения юных патриотов, в котором участвуют 70 тыс. школьников. В сентябре состоится региональный финал конкурса, в котором за звание лучшего будут бороться отряды со всей области. А 1 сентября буден дан старт всероссийскому движению «Юная армия».