Экс-сотрудник УФМС пойдёт под суд за полученные от гастарбайтера 3 000 рублей

Бывший сотрудник миграционной службы Валерий Баранников предстанет в Брянске перед судом по обвинению в мошенничестве. Ему вменяется в вину получение обманом трёх тысяч рублей от гастарбайтера за ненужную бумагу, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ.

Направлено в суд дело в отношении бывшего сотрудника отдела иммиграционного контроля регионального управления ФМС Валерия Баранникова. Он обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Попался сотрудник УФМС на сущей, по меркам его ликвидированного ведомства, глупости. По версии следствия, 15 апреля Баранников путем обмана получил 3 000 рублей от выходца из ближнего зарубежья, прибывшего в Россию с целью трудоустройства.

За эти деньги обвиняемый помог гастарбайтеру заполнить графу миграционной карты о цели визита и выдал не предусмотренный правовыми актами талон, подтверждающий действительность указанного документа. Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, к которой УФМС была присоединена.