Жителю Брянска светит срок за неосторожный комментарий в соцсети

До 5 лет лишения свободы грозит 30-летнему жителю Брянска, который оставил неосторожный комментарий к новости, размещённой в соцсети, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Речь идёт о призыве к экстремизму.

25 августа следственные органы доложили о завершении расследования уголовного дела об экстремизме в соцсети. Его фигурантом является 30-летний житель Брянска, инкриминируется же тому — совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет»).

В марте текущего года мужчина обнаружил в соцсети новость об открытии в Брянске первого мусульманского молельного дома (на языке ведомства «нового культового сооружения, предназначенного для совершения богослужений и религиозных обрядов»). Негативно к этому относясь, обвиняемый оставил под публикацией два комментария, направленных на возбуждение ненависти и вражды к людям другой национальности и вероисповедания.

Преступление, как отмечается, выявили полицейские.
Уголовное дело уже передано для рассмотрения по существу в суд.