Должникам может быть перекрыт за границу выезд через Белоруссию

Россия и Белоруссия разрабатывают соглашение, по которому должники двух стран не смогут выехать за рубеж. Пользуясь отсутствием пунктов пропуска между странами, злостные неплательщики обходят установленные в их отношении временные ограничения. Только в Брянской области таковых около 4 тысяч, сообщает корреспондент REGTime.

Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж должникам, сообщили «Ъ» в Министерстве юстиции РФ. Пользуясь отсутствием пунктов пропуска между странами, злостные неплательщики обходят установленные в их отношении временные ограничения.

Наличие у гражданина неоплаченных долгов может повлечь за собой применение к нему дополнительных штрафных санкций и мер принудительного характера, одна из которых – временное ограничение права выезда должника за пределы страны. Должника могут «завернуть» прямо из зала аэропорта или вокзала. Только за 7 месяцев этого года в Брянской области, по информации пресс-службы регионального УФССП, ограничен выезд 3 873 гражданам, 1 815 из которых задолжали алименты своим детям.

Но, так как госграница между Россией и Белоруссией носит административный характер и не оснащена пунктами пропуска, злостные неплательщики могут выезжать за рубеж в рамках межгосударственных договоренностей, пересекая границу по внутренним паспортам (что они, собственно, и делают). Однако в Минюсте отметили, что в ведомстве готовится проект протокола по порядку обмена сведениями граждан России и Белоруссии, на которых наложено ограничение на выезд.