Половина брянских фиктивных переселенцев из ветхого жилья отправлена под суд

Ещё три неназванных «жителя Брянска» доведены до суда по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере — при переселении из ветхого жилья в Брянске. Это второе уголовное дело — на скамью подсудимых суммарно сядут пять человек. Год назад телеканал РЕН ТВ заявлял, что вместо переселенцев из ветхого жилья квартиры в новостройках получили как минимум, десять брянских чиновников, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске передано в суд очередное уголовное дело о мошенничестве в крупном размере — трое неназванных полицией жителей Брянска, предоставив фиктивные документы о проживании в ветхом жилье, незаконно получили квартиры в новых домах. 11 августа сообщалось о передаче в суд аналогичного дела — там фигурировали двое неназванных полицией «жителей Брянска».

Как было установлено в ходе расследования, сообщает пресс-служба регионального УМВД, подозреваемые предоставили в районную администрацию фиктивные документы о регистрации в квартирах бараков, признанных ветхими и непригодными для проживания граждан. В ходе реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда они незаконно получили квартиры в новых домах. Причиненный имущественный ущерб превысил 3 млн. рублей. Обоим предъявлено обвинение по чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размере). На квартиры обвиняемых наложен арест.

Скандал с получением квартир в новых домах не теми «переселенцами» поднял год назад федеральный телеканал РЕН ТВ. Он снял и выдал в эфире сюжет о назревающем в Брянской области скандале с незаконным получением квартир. По информации журналистов, в течение нескольких лет брянские чиновники прописывались в ветхих домах и получали квартиры в новостройках. Среди чиновников, к которым пришли журналисты были в то время замначальника ГУ МЧС России по Брянской области Андрей Богатырёв, депутат горсовета Виктор Тимошин, бывший глава Фокинской районной администрации Дмитрий Стародубов и многие другие.

«Там десять человек из властных структур получили жильё», — признался в сюжете г-н Стародубов.